广州市番禺区钟村钟汉路5号天之骄创富园A座 数码打印设备与耗材一站式采购
13342899068 fuliyin01@gmail.com

首页 / 技术中心 / 弱溶剂写真机怎么选?180cm 与 320cm 按订单倒推

弱溶剂写真机怎么选?180cm 与 320cm 按订单倒推

180cm 与 320cm 两档怎么按画面尺寸与订单结构倒推:写真机/网带机/UV 平板三分线、双头四头产能表、材质边界与每平方米成本区间。

选型指南 富丽印技术团队 2026-10-29 15 min

结论先行(三句话看完)

  1. 幅宽不是越大越好,是按你承接的画面尺寸倒推。绝大多数广告画面的成品宽在 1.5–1.6m 以内(门头灯箱、X 展架、易拉宝、海报),180cm 机一次出图不拼接;320cm 机服务的是背景墙、大型灯箱布、展会围板这类 2–3m 整幅画面。客户画面的最长边,决定你该买哪一档。
  2. 写真机、网带机、UV 平板是三条不同的线,别被型号迷惑。FLY-1804E 是 180cm 四头弱溶剂写真机(卷材输出),FLY-1804E POR 是同幅宽的网带机(板材皮革平铺)——差三个字母,用途完全不同。广告画面选写真机,皮革脚垫桌布选网带机,硬质板面选 UV 平板。
  3. 喷头数按日产量需求定,不按预算上限定。180cm 档双头(1802E)适合日均 100–200㎡ 以内的门店与工作室;180cm 四头(1804E)与 320cm 档(3202E/3204E)面向日均 300㎡ 以上的广告制作商。弱溶剂墨水与介质成本约 2.5–6 元/㎡(参考区间,不含人工折旧),先算清单位产出再谈速度。

一、先分清三条线:写真机、网带机、UV 平板

"弱溶剂打印机"是个大词,落到设备上至少分三类。买错类目是广告制作商最常见的无效投入,比选错型号贵得多:

设备类型走料方式典型介质典型成品对应机型
弱溶剂写真机卷材连续输出灯箱布、车贴、背胶 PP、可移背胶灯箱画面、海报、车贴、展架1802E / 1804E / 3202E / 3204E
弱溶剂网带机网带吸附平铺皮革、地毯、脚垫、桌布、PVC 卷材皮革印花、地垫、桌旗FLY-1804E POR
UV 平板机平台吸附亚克力、木板、玻璃、金属板、标牌标牌、装饰板、礼品FLY-6090U

判断标准就一条:你的介质能不能卷着走、成品要不要裁切。灯箱布和车贴是典型卷材、印完裁切即成品——这是写真机的领地。皮革和地毯是"一片一片"的料,卷材机压不住会卷边串色,需要网带吸附——这是网带机的领地。硬质板料弱溶剂不上(弱溶剂对光滑硬表面的附着力不可靠),必须 UV 固化。三条线的详细分工见弱溶剂网带机与 UV 网带机怎么分工。

买设备之前先回答"我印什么东西、它是什么形态",而不是"哪个便宜"。

二、幅宽倒推:客户画面尺寸决定机器幅宽

写真机按最大打印幅宽分档。把常见广告成品的实际尺寸列出来,该买哪一档就一目了然:

常见成品典型成品宽180cm 一次出图320cm 一次出图适合档位
易拉宝 / X 展架0.8–1.2 m可,留白多可(浪费幅面)180cm
海报 / 写真喷绘0.6–1.2 m可拼版多张可180cm
门头灯箱 / 招牌布1.2–1.6 m一次出图可180cm
车身贴(单车)1.2–1.6 m(分幅贴)分幅拼接大幅少缝180cm 起步
背景墙 / 舞台围板2.0–3.0 m要拼幅,有缝一次出图320cm
大型灯箱布 / 高炮画面3.0 m 以上多幅拼接可整幅或减幅320cm

两个实务判断:第一,拼接缝就是投诉点。2 米以上的背景墙用 180cm 机打,必须拼一道缝,浅色渐变画面上这道缝肉眼可见;如果你的客户群以婚庆、展会、活动公司为主,320cm 是刚需而不是"升级"。第二,180cm 覆盖了约七成的日常广告单。门店、图文店、广告工作室的存量订单绝大多数在 1.6m 以内,这些订单在 320cm 机上打是浪费——320cm 幅宽印 1.2m 画面,等于三成耗材白烧。

还有一档容易被忽略:320cm 机可以并排拼版小图。一张 3.2m 宽的介质上能并排走四张 0.8m 海报,产能按面积算反而不亏。所以"客单价低、量大、按平方米报价"的广告制作商,反而更适合 320cm 机——这是按业务模式选,不是按画面尺寸选。

三、喷头数怎么定:双头与四头的产能差

同幅宽下,双头与四头的差别主要在速度档位与生产冗余:

机型幅宽喷头数标称速度(参考)适合的日产量定位
FLY-1802E180 cm2高精模式约 8–15 ㎡/h日均 100–200 ㎡门店、图文、工作室入门
FLY-1804E180 cm4约 20–40 ㎡/h日均 200–400 ㎡广告制作商主力
FLY-3202E320 cm2生产速度约 36 ㎡/h日均 200–400 ㎡(大幅为主)大幅画面专项
FLY-3204E320 cm4高于 3202E(按 Pass 数)日均 400 ㎡ 以上规模化喷绘工厂

读表的三个要点:第一,标称速度是最高速档(低精度 Pass)下的数字。户外远观画面可以用低 Pass 跑量,室内近观画面(展架、灯箱)至少用中高精度,实际产出按标称的 40%–60% 折算才靠谱(参考区间)。第二,四头不只是快,还是冗余。一个喷头出问题时,四头机仍可降级继续接单,双头机停一个头等于产能腰斩。第三,320cm 双头和 180cm 四头的日产量接近,但服务的单子结构完全不同——前者吃大幅,后者吃常规幅,按客户画像选,不按总产能选。

四、产能测算:按你的订单结构倒推日产量

选型最忌"先买机器再找活"。正确的顺序是把月订单折成日平方米需求,再对照机器的实际交付能力:

业务画像月订单量(估)折算日均需求建议配置
图文店兼营广告1,500–3,000 ㎡60–130 ㎡1802E(双头 180cm)
广告制作门店4,000–8,000 ㎡150–300 ㎡1804E(四头 180cm)
活动 / 展会服务公司6,000–10,000 ㎡(集中爆发)峰值 400 ㎡ 以上1804E + 外协,或直接 320cm 档
喷绘工厂(大幅为主)10,000 ㎡ 以上400 ㎡ 以上3204E(四头 320cm)

注意第三行:活动与展会单的特点是平时不饱和、接单时爆仓。这类业务的设备利用率低,全靠自己扛峰值往往算不过账——一台 1804E 打底、峰值外协给同行,通常比直接上 3204E 更划算。设备折旧是按时间均匀发生的,而你的收入是脉冲式的,这两个节奏对不上时,轻资产配置更稳。

折算时还要扣掉非打印时间:上料下料、覆膜、裁切、装机出货,实际有效打印时间通常只占工时的 50%–70%。按"需求平方米数 ÷ 实际交付能力"倒推时,用机器实际可交付量(标称的 40%–60%)做分母,不要用标称值——用标称值算出来的结论永远偏乐观一档。

五、弱溶剂的材质与场景边界

弱溶剂墨水的优势是气味小、可印介质广、户外耐候适中,但它也有明确的边界:

介质适配性注意事项
灯箱布 / 刀刮布最佳标准应用,户外 12–24 个月参考寿命(含覆膜可延长)
车贴 / 可移背胶良好户外建议覆膜或过光油,提升耐刮擦与耐候性
背胶 PP / 高光相纸良好室内展架、海报主力介质
旗帜布 / 经编布可用透墨控制要调;大批量旗帜建议改热升华线
皮革 / 地毯 / 脚垫不选写真机平铺料走卷材机会卷边串色,用网带机(1804E POR)
亚克力 / 玻璃 / 金属板不附着硬质光滑面需 UV 固化,用 6090 UV 平板机

两个常被问到的边界问题:旗帜要不要用弱溶剂打?小批量可以(透墨调好、双面观看效果先打样确认),但旗帜大批量生产的主工艺是热升华分散染料,颜色透性好、整幅无涂层感,设备选型见热升华印花线怎么配齐。户外画面能保多久?弱溶剂加覆膜的户外寿命参考区间在 18–36 个月,影响因素是紫外线强度、雨淋与擦拭频率,详细老化机制与延缓手段见弱溶剂户外褪色与覆膜保护。

六、成本参考区间:按平方米算清这笔账

写真机是"按平方米挣加工费"的生意,单位成本直接决定报价底线。以下按常规覆盖率、双头机与四头机通用口径估算(参考区间,不含人工、设备折旧与厂房分摊):

成本项用量口径单价参考折合每平方米
弱溶剂墨水8–14 mL/㎡(覆盖率 50%–80%)视采购量,按整机耗材包折算约 1.2–3.5 元
打印介质灯箱布 / 车贴 / PP 各档按介质档次浮动大约 1.5–8 元(客户供料则不计)
覆膜(如需)与打印面积 1:1按膜材档次约 0.8–2.5 元
电平均 2–4 kW0.7–1.0 元/度约 0.1–0.3 元
变动成本合计(不含介质)——约 2.5–6 元/㎡(含膜则加 1–3 元)

报价时留意的三个口径:第一,介质要不要含在报价里务必提前说死——"包工包料"和"来料加工"差出的利润能差一倍。第二,覆膜是独立的成本项与工序,户外单默认要覆膜,室内单客户常为省钱不覆,报价单上分开列,避免"你怎么多收一道钱"的误会。第三,废品率按 3%–8% 预留(参考区间),色差重打、拼接报废、装机损坏都从这里出。这一行只是"加工值多少钱"的锚点,完整报价 = 介质 + 印花 + 覆膜 + 人工折旧 + 利润。

七、双头还是四头、180 还是 320:一张决策表

你的情况建议理由
刚入行、订单不稳定、日均 100 ㎡ 上下1802E投入最低,双头精度与速度对门店单够用
有稳定广告客户、日均 200–400 ㎡1804E四头产能与冗余,接急单不慌
客户以背景墙 / 展会 / 大灯箱为主3202E大幅少拼接是核心竞争力,双头产能对这类单够用
喷绘工厂、大幅走量、日均 400 ㎡ 以上3204E四头高速档跑量,摊薄单位成本
犹豫 1804E 还是 3202E按订单宽幅占比定月订单中 1.6m 以上画面不足两成,选 1804E;超过三成,选 3202E
想做皮革 / 脚垫 / 桌布不是写真机的事选 1804E POR 网带机,写真机做不了平铺料

最后一条是高频误会,单独说一遍:FLY-1804E(写真机)和 FLY-1804E POR(网带机)是两台不同的设备。POR 版本是网带吸附平台,印皮革脚垫桌布这类平铺软料;不带 POR 的 1804E 是卷材写真机,印灯箱布车贴海报。客户报需求时说"180 四头弱溶剂",先追问印的是什么介质,再定型号——这个确认动作能拦下大半的退换与纠纷。

八、收货与打样核对清单

  1. 列出近三个月订单的成品宽分布,算出 1.6m 以上画面的占比。
  2. 确认主力介质:灯箱布、车贴、PP、旗帜布各有不同的 ICC 与出墨量,先打样后量产。
  3. 户外单确认是否覆膜,报价单分开列"印花"与"覆膜"两项。
  4. 按第六节口径初算单位成本,写明"参考区间、不含人工折旧",以实际打样耗量修正。
  5. 确认场地:320cm 机的进出通道、上料架与裁切台都要按 3.3m 以上留位,别等机器到了发现门进不去。
  6. 喷头属于耗材,确认保修口径与备件渠道,四头机建议随货备一个头。
  7. 首次装机走一遍完整流程:校准、测试条、ICC 曲线,操作要点见弱溶剂常见故障排查。

九、常见问答

180cm 机能不能打 2 米的背景墙?拼缝明显吗?

能打,但要拼幅。拼接工艺上是重叠 1–2cm 后对位裁切或搭接,纯色和简单图案肉眼基本看不出,渐变、人脸、大面积浅色画面上会有可见的痕迹。这类客户如果占比高,建议直接上 320cm;占比低就按"浅色画面提前告知拼缝"的口径管理预期,不要打完才解释。

双头机和四头机打出来的精度一样吗?

同 Pass 档位下精度一致,差别在速度与冗余。四头机用更高的物理出墨带宽,把同样精度的时间压到一半左右,还能在一个头异常时降级继续生产。精度取决于 Pass 数与校准质量,不取决于头数。所以预算导向的问法应该是"同样的精度我一天要出多少平方米"。

弱溶剂写真机能印旗帜布吗,会不会透墨?

小批量可以,但要调透墨量并先打样看双面效果;弱溶剂在旗帜布上是"印在表面",手感有涂层感。旗帜量产的主流工艺是热升华:分散染料渗入纤维,整幅无涂层、颜色透亮、可水洗。如果你的旗帜单量超过每月几百平方米,建议按热升华线配置而不是硬用写真机扛。

为什么 320cm 机只有双头和四头,没有单头款?

320cm 幅面服务的是大幅生产场景,单头的速度撑不起这个幅面的定位,买大幅机做小产量是双重浪费——设备投入高而利用率低。小幅门店需求用 180cm 档覆盖,320cm 档从双头起步,这个分档本身就是按目标客户的产量结构划的。

标称 36 ㎡/h,一天真能打 288 平方米吗?

不能按标称直乘 8 小时。标称是最高速档(低 Pass、适合远观户外画面)的数字;室内近观画面用中高精度,速度降到标称的 40%–60%;再扣掉上下料、覆膜、裁切等非打印时间(占 30%–50%)。实际可交付通常按标称的 30%–50% 做排产,本文第四节的折算表就是按这个口径给的。

来料加工和包工包料,报价差多少怎么算?

先看第六节的成本表:印花变动成本约 2.5–6 元/㎡(不含人工折旧),介质另计 1.5–8 元/㎡,覆膜 0.8–2.5 元/㎡。来料加工只报"印花 + 覆膜(如有)",包工包料在此基础上加介质与合理的损耗预留。两种模式的报价单要分开列项,避免客户拿包料价来压来料价,也避免你忘了把介质算进去。

弱溶剂机器需要每天开机保养吗?放几天假会堵头吗?

弱溶剂比 UV 白墨宽容得多,但也不是免维护:连续生产期每天开机打测试条、观察断线即可;停机 3–7 天建议打印头保湿并封好墨囊;超过两周的长假按手册做墨路封存。日常要点是保持环境温湿度稳定、墨盒不空置、每两周做一次喷头清洁。完整排查思路见弱溶剂常见故障排查。

海外客户买写真机,发运和耗材要注意什么?

写真机按木箱整机发运,320cm 机型体积大,下单前先确认目的港与内陆运输条件。耗材建议一次配齐弱溶剂墨水与常用介质:墨水与介质表面的匹配直接影响附着与色彩,混用不明渠道耗材是海外客诉的重灾区。我们提供远程视频装机与操作培训,使用配套耗材可享终身技术支持。

有技术问题拿不准?
直接问工程师,远程帮你排查

工作日 9:00-18:00 在线,设备问题优先响应。

联系技术支持
在线咨询